Subasta 937, Lote # 44 FRANCISCO GOITIA* (MÉXICO, 1882-1960) ESCALERA CON ARQUERÍA Lápiz sobre papel Firmado y fechado en 1905 Detalles de conservación 25 x 18 cm *Goitia estudió en la Academia de San Carlos, en donde fue discípulo de José María Velasco, Julio Ruelas, Saturnino Herrán y Germán Gedovius. Nunca formó parte del movimiento muralista mexicano, a pesar de pertenecer a la misma generación que los artistas que lo conformaron. En 1905, viajó a Europa, donde permaneció hasta 1912. Al regresar a México, fue profesor de arte durante siete años en la Secretaría de Educación Pública, y después se unió a las fuerzas de Francisco Villa. A partir de 1920, se retiró de la vida pública y vivió prácticamente aislado en Xochimilco. Referencia: Tovar y De Teresa, Guillermo. Repertorio de Artistas en México. Tomo II. México: Grupo Financiero Bancomer, 1996. **Esta obra formó parte de la exposición José María Velasco y su tiempo en el Museo Nacional de Historia, de julio a agosto de 1984. Estimado $24,000-40,000